Profissões oferecidas em Luxemburgo

A CCBLUX Consultoria apresenta os números abaixo que mostram a quantidade de postos de trabalho disponíveis para serem ocupadas na respectiva profissão no final de cada mês. Portando representam as VAGAS OFERECIDAS pelos empregadores luxemburgueses.

Perceba que os mais requisitados são profissões especializadas: Auditor interno, Gerente de Projetos, Contador, Analista Financeiro, Gestor de fundos mobiliários, etc. (muitas com relação ao mercado financeiro)

Depois (já em menor quantidade) vem as profissões com menor especialização: cozinha, agente de segurança, assistente administrativo, garçom, etc.

Esta é a tabela de janeiro a junho de 2020 (até onde temos as estatísticas divulgadas)

Fonte: ADEM

Profissões em francês31/01/202029/02/202031/03/202030/04/202031/05/202030/06/2020Total Geral
Auditeur / Auditrice interne7526606926806626134059
Chef de projet en organisation2142572601461431601180
Gestionnaire d'organisme de placement collectif -OPCVM-1572161811621601641040
Comptable1771911781511491751021
Fiscaliste136163173164172160968
Analyste Know Your Customer - KYC128169151136112104800
Comptable OPCVM150141135132127106791
Analyste financier / financière1211351331079993688
Technicien / Technicienne de surface85101502055372683
Agent / Agente de sécurité1221352696275474
Serveur / Serveuse de restaurant11113690412859465
Agent(e) de fabrication polyvalent(e) en industrie111220220014430
Juriste de banque697581706170426
Développeur / Développeuse web697992585671425
Cuisinier / Cuisinière8610781432036373
Développeur / Développeuse informatique869381393533367
Assistant administratif / Assistante administrative719363474342359
Educateur / Educatrice de jeunes enfants738545423943327
Magasinier / Magasinière cariste1132153155315
Maçon / Maçonne515242405465304
Risk manager- risques financiers526947374946300
Ingénieur / Ingénieure méthodes informatiques464955564342291
Chef de produit627381271919281
Analyste fonctionnel / fonctionnelle informatique384647503930250
Analyste décisionnel - Business Intelligence494945253336237
Développeur / Développeuse full-stack444841282433218
Chef de projet étude et développement informatique344941352731217
Infirmier / Infirmière de soins généraux425041281536212
Secrétaire534235181432194
Consultant / Consultante IT525132172319194
Consultant / Consultante ERP - Enterprise Resource Planning392831302727182
Couvreur / Couvreuse162424284246180
Assistant / Assistante de direction393939252115178
Chargé / Chargée de recrutement6357281485175
Secrétaire juridique384132251916171
Chargé / Chargée de clientèle bancaire223028243233169
Juriste323528242323165
Responsable sécurité informatique243029282426161
Administrateur / Administratrice système informatique173231212330154
Support aux utilisateurs en informatique182236302323152
Aide-soignant / Aide-soignante39383624311151
Responsable commercial / commerciale37443615117150
Commis / Commise de cuisine294329141117143
Electricien / Electricienne du bâtiment352619172021138
Façadier / Façadière202614173526138
Chargé / Chargée de clientèle professionnelle de banque282528251417137
Conseiller fiscal / Conseillère fiscale181525222232134
Ouvrier / Ouvrière des espaces verts171821213018125
Aide électricien / électricienne de maintenance202020202023123
Responsable du développement des ressources humaines262625161512120
Responsable de projet de recherche252419172014119
Secrétaire comptable152718182218118
Architecte système d'information192622182011116
Equipier(ère) polyvalent(e) de restauration rapide16333515214115
Chef de rang1537339710111
Contrôleur / Contrôleuse de gestion202319181317110
Installateur(trice) chauf/clim/sanit énergies renouvelables242120141613108
Employé administratif / Employée administrative272212121421108
Assistant / Assistante service clientèle bancaire201815152317108
Agent / Agente de back-office141826191318108
Plongeur / Plongeuse en restauration223732925107
Chauffeur-livreur / Chauffeuse-livreuse35181214918106
Chef de partie21282316511104
Plâtrier / Plâtrière91917161527103
Coiffeur / Coiffeuse mixte161921151517103
Agent / Agente d'accueil3429135811100
Peintre en bâtiment17221217141698
Enseignant / Enseignante des écoles14141723111998
Acheteur / Acheteuse13152115161797
Chef de gare313003596
Gestionnaire en assurances1523231391093
Assistant / Assistante de service juridique2023141091692
Supply chain manager20232887591
Carreleur / Carreleuse151367193191
Pizzaïolo / Pizzaïola15162016101390
Vendeur / Vendeuse en alimentation générale1524191011988
Auditeur / Auditrice en système d'information16181514131288
Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd2114410191987
Consultant / Consultante SaaS - Software as a Service11141610122285
Assistant(e) administratif(ve) et commercial(e)261614861585
Testeur / Testeuse informatique20191110121284
Gérant / Gérante de portefeuille financier1718117151684
Commercial / Commerciale en services auprès des entreprises222112981183
Analyste-programmeur / Analyste-programmeuse informatique7181616151183
Employé / Employée de maison1717181091182
Développeur / Développeuse Big Data1816151311982
Educateur spécialisé / Educatrice spécialisée132089121981
Aide de cuisine242212551381
Manoeuvre de chantier172396101479
Magasinier / Magasinière232010941278
Conducteur livreur / Conductrice livreuse poids lourds2928664578
Gestionnaire paie1513141281678
Caissier / Caissière de station-service11141411131477
Agent administratif / Agente administrative de banque5141414151577
Assistant / Assistante ressources humaines21241195777
Technicien(ne) d'entretien et de maintenance du bâtiment23235221873
Garçon / Serveuse de café152015941073
Aide aux personnes âgées192118102373
Responsable marketing1312121512872
Menuisier / Menuisière PVC22221094572
Aide-comptable7121214131472
Actuaire8131515101071
Barman / Barmaid16191674971
Monteur / Monteuse en échafaudage9131211121370
Responsable des Ressources Humaines -RRH-9121313111169
Mécanicien / Mécanicienne automobile15137762169
Electricien / Electricienne de maintenance913141181469
Caissier / Caissière9751719966
Architecte cloud131313108966
Conducteur / Conductrice de travaux11188217965
Digital brand manager - Responsable de la marque en ligne2728413265
Jardinier / Jardinière paysagiste291311121764
Data analyst17161625864
Palefrenier / Palefrenière161714141062
Assistant / Assistante dentaire71314961362
Auditeur / Auditrice comptable99910101562
Employé / Employée de rayon34117171961
Agent / Agente immobilier81114891161
Second / Seconde de cuisine11121398760
Conducteur / Conductrice de train18180331860
Délégué commercial / Déléguée commerciale service entreprise24135441060
Boucher / Bouchère346773360
Architecte fonctionnel(le) de système d'information91110128757
Chauffeur / Chauffeuse de bus1915176856
Architecte du bâtiment10171354756
Analyste de crédits et risques bancaires1913576555
Assistant / Assistante accueil petite enfance7773171455
Chargé / Chargée d'affaires marketing1415957555
Hôte / Hôtesse d'accueil2121731154
Chef de cuisine81211761054
Responsable logistique10910581153
Vendeur / Vendeuse en prêt-à-porter464223553
Technico-commercial / Technico-commerciale1114956752
Dessinateur / Dessinatrice en génie civil787891352
Ouvrier agricole polyvalent / Ouvrière agricole polyvalente2322221151
Menuisier / Menuisière1175881251
Consultant / Consultante SIRH ressources humaines10101077751
Web designer3910811950
Logisticien / Logisticienne11111184550
Gestionnaire de fortune1667106550
Responsable ordonnancement-lancement-planification industrie481189949
Responsable marketing digital99997649
Chef de projet BTP41011581149
Assistant / Assistante en organisation1214984249
Ingénieur / Ingénieure d'études BTP1112865648
Architecte de sécurité des systèmes d'information624782148
Administrateur / Administratrice de bases de données1211756748
Vendeur / Vendeuse en boulangerie-pâtisserie9125341447
Psychologue99857947
Esthéticien / Esthéticienne4141444646
Agent / Agente de fabrication de production alimentaire11010126746
Serrurier / Serrurière du bâtiment138566745
Technicien / Technicienne de maintenance en informatique8101075545
Intégrateur / Intégratrice d'application informatique75988845
Ingénieur / Ingénieure études et support télécoms7571110545
Conseiller / Conseillère des ventes automobiles1218432645
Employé / Employée de blanchisserie industrielle0222201045
Responsable comptabilité781285444
Educateur socioéducatif / Educatrice socioéducative479107744
Chargé / Chargée d'affaires bancaires entreprise87788644
Electrotechnicien / Electrotechnicienne de maintenance1216632443
Développeur(se) décisionnel - Business Intelligence6131174243
Electricien / Electricienne automobile87576841
Customer Relationship Manager (CRM)571094641
Gouvernant / Gouvernante d'enfant à domicile1010636641
Serrurier(ère) métallier(ère) industriel(le)78895340
Responsable de la communication69457940
Administrateur / Administratrice sécurité informatique612935540
Responsable de programme immobilier66985539
Technicien(ne) d'installation en télécom courants faibles8131112338
Boulanger / Boulangère991052338
Secrétaire médical / médicale75768437
Responsable qualité en industrie98356637
Assistant social / Assistante sociale1110343637
Auxiliaire familiale1262211437
Technicien / Technicienne de la construction564731136
Web marketer89953236
Mécanicien / Mécanicienne d'entretien industriel49636836
Economiste financier / financière79954236
Agent administratif/Agente administrative back-office marché811823436
Chef de chantier58468536
Vendeur / Vendeuse en boucherie-charcuterie99451735
Office manager710922535
Coffreur / Coffreuse214313335
Agent / Agente d'entretien du bâtiment109433635
Charpentier(ère) métallier(ère) industriel(le)7777735
Carrossier / Carrossière98435635
Auxiliaire de vie sociale auprès d'enfants107544535
Développeur / Développeuse web mobile67825634
Chef de projet études industrielles49844534
Administrateur / Administratrice réseaux - télécoms66952634
Responsable administratif(ve) et financier(ère)43488532
Valet / Femme de chambre69801832
Responsable qualité services443910232
Réceptionniste en hôtellerie69842332
Concierge d'immeuble49833532
Etancheur / Etancheuse3531110032
Architecte réseaux informatiques66665332
Dessinateur / Dessinatrice en construction métallique37646531
Affréteur / Affréteuse58643531
Assistant / Assistante marketing97444331
Responsable des ventes comptes-clés49624530
Support technique hot line en informatique109611330
Ingénieur / Ingénieure génie civil77414730
Délégué(e) commercial(e) auprès des particuliers121274430
Directeur financier / Directrice financière45634830
Charpentier / Charpentière2132111130
Chauffeur / Chauffeuse de taxi37744530
Chargé / Chargée d'affaires en industrie46973130
Tailleur / Tailleuse de pierre54356629
Plâtrier-plaquiste / Plâtrière-plaquiste022710829
Livreur / Livreuse de plats cuisinés105124729
Graphiste multimédia78625129
Electricien / Electricienne d'équipements industriels58532629
Coordonnateur / Coordonnatrice de sécurité chantier75444529
Chef d'exploitation informatique67435429
Agent / Agente de middle-office23684629
Responsable formation en entreprise56852228
Responsable paie et administration du personnel76535228
Technicien / Technicienne de maintenance industrielle57524528
Poseur / Poseuse en fermetures de bâtiment134441228
Jardinier / Jardinière57641528
Dépanneur / Dépanneuse en chauffage central1111112228
Chaudronnier / Chaudronnière143101028
Technicien / Technicienne en robotique23310027
Téléconseiller / Téléconseillère56643327
Responsable de département informatique65324727
Secrétaire technique25524927
Secrétaire de direction46544326
Préparateur / Préparatrice de commandes141343126
Documentaliste44445526
Chef de projet Maîtrise d'Ouvrage - MOA syst. d'informati23428726
Administrateur / Administratrice de serveurs34664326
Ingénieur(e) technico-commercial(e)26445425
Laveur / Laveuse de vitres74333525
Assistant / Assistante logistique24366425
Chargé(e) de l'hygiène et de la sécurité du travail en ind15675125
Chargé / Chargée de communication67422425
Maître / Maîtresse d'hôtel57542124
Expert(e) tests intrusion - sécurité systèmes d'information35323824
Designer industriel / Designeuse industrielle68541024
Auditeur / Auditrice en sécurité des systèmes d'information33445524
Technicien/Technicienne de maintenance en télécommunications43444423
Technicien(ne) de production en matériaux composites65513323
Trésorier / Trésorière d'entreprise22665223
Maçon / Maçonne Voiries et Réseaux Divers -VRD-101101123
Ingénieur mécanicien / Ingénieure mécanicienne en industrie03455623
Magasinier / Magasinière gestionnaire de stocks69320323
Vendeur / Vendeuse en accessoires de la personne134201222
Responsable de rayon produits alimentaires05078222
Inspecteur / Inspectrice nettoyage de locaux27821222
Ingénieur/Ingénieure Hygiène HSE en industrie31364522
Consultant / Consultante SI CRM/GRC35434322
Formateur / Formatrice55423322
Chargé / Chargée d'études projets industriels23554322
Assistant / Assistante service clients36322622
Chef de projet TMA - Tierce Maintenance Applicative33333722
Informaticien / Informaticienne de la recherche scientifique33314721
Développeur / Développeuse multimédia44433321
Consultant / Consultante SI finance comptabilité44333421
Assistant / Assistante de communication64322421
Architecte-urbaniste33333621
Auditeur(trice) comptable et financier(ère)44433321
Agent / Agente d'entretien de la voirie10100121
Tourneur-fraiseur/Tourneuse-fraiseuse sur Commande Numérique26513320
Statisticien / Statisticienne24336220
Ouvrier viticole / Ouvrière viticole1010020
Opticien / Opticienne21375220
Ingénieur / Ingénieure développements en industrie76212220
Parqueteur / Parqueteuse33443320
Ingénieur / Ingénieure de maintenance industrielle11474320
Métreur / Métreuse24223720
Conducteur / Conductrice d'engins de chantier24533320
Couturier tailleur / Couturière tailleuse35552020
Aide plombier / plombière35432320
Chauffeur-magasinier / Chauffeuse-magasinière36412420
Agent / Agente de production de composants électroniques
1010020
Chauffeur routier / Chauffeuse routière78211120
Chargé / Chargée d'affaires BTP72202720
Télévendeur / Télévendeuse45311519
Technicien(ne) planning et gestion production industrielle33631319
Responsable évènement35422319
Technicien / Technicienne d'études BTP18611219
Technicien / Technicienne d'analyse industrielle25531319
Installateur(trice) systèmes sécurité alarme détect incendie32433419
Peintre en carrosserie43233419
Manutentionnaire76211219
Mécanicien / Mécanicienne aéronautique44333219
Gestionnaire de flotte automobile46511219
Chargé / Chargée d'accueil en banque45322319
Aide carreleur / carreleuse46213319
Chef de service affrètement35531219
Responsable de salle44332218
Technicien / Technicienne système informatique54332118
Ingénieur / Ingénieure robotique en industrie44223318
Peintre finisseur / finisseuse9918
Peintre tapissier / tapissière6633018
Mécanicien(ne) entretien maintenance engins chantier et TP33432318
Monteur / Monteuse en constructions métalliques4402818
Gestionnaire risques bancaires47421018
Gestionnaire des carrières13334418
Asphalteur / Asphalteuse66618
Aide-magasinier / Aide-magasinière67301118
Chargeur déchargeur / Chargeuse déchargeuse manutentionnaire5544018
Responsable Qualité Sécurité Environnement-QSE- en industrie22255117
Responsable des achats53431117
Juriste d'assurances24433117
Ingénieur / Ingénieure en aérospatiale en industrie12244417
Métreur-concepteur / Métreuse-conceptrice43312417
Ergothérapeute36223117
Analyste en vulnérabilité de code logiciel11151817
Technicien(ne) d'installation d'équipements industriels22233416
Responsable contrôle de gestion21254216
Ingénieur / Ingénieure de production11214716
Pâtissier / Pâtissière83210216
Ingénieur / Ingénieure systèmes industriels73221116
Dessinateur / Dessinatrice en construction mécanique22333316
Métreur / Métreuse en métallerie et construction métallique12222615
Magasinier/Magasinière en pièces et fournitures automobiles44210415
Gardien / Gardienne56220015
Commis / Commise de salle runner5610315
Directeur commercial / Directrice commerciale21135315
Expert / Experte en cybersécurité22332315
Cariste32441115
Responsable des ventes54211114
Ingénieur / Ingénieure - conseil en organisation42222214
Garde d'enfant à domicile12213514
Agent / Agente de circulation du réseau ferroviaire14014
Chef de production42233014
Assistant / Assistante de direction bilingue42222214
Boulanger-pâtissier / Boulangère-pâtissière33223114
Tapissier-garnisseur / Tapissière-garnisseuse13322213
Supply chain manager en industrie34211213
Rédacteur / Rédactrice web24321113
Responsable de back-office21342113
Régleur / Régleuse sur machine de production10234313
Ingénieur / Ingénieure de planification en BTP34211213
Ingénieur / Ingénieure calcul de structure14312213
Chef d'équipe maçon / maçonne01224413
Conseiller / Conseillère en formation32114213
Electronicien / Electronicienne de maintenance43221113
Employé / Employée de gestion immobilière23321213
Aide-boucher / Aide-bouchère71320013
Tourneur-fraiseur / Tourneuse-fraiseuse111012
Responsable de restaurant33320112
Stucateur / Stucateuse02332212
Vendeur / Vendeuse en parfumerie10011012
Responsable de structure d'accueil social22222212
Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP13322112
Poseur / Poseuse de vitrages05501112
Préparateur / Préparatrice de véhicules automobiles2410512
Pâtissier / Pâtissière de restaurant3432012
Gestionnaire sinistre Incendie, Accidents, Risques Divers552012
Géomètre03223212
Conducteur convoyeur / Conductrice convoyeuse de véhicule66012
Directeur/Directrice Organisation et Systèmes d'Information23221212
Directeur / Directrice des Ressources Humaines -DRH-
2332212
Architecte d'intérieur15410112
Assistant / Assistante pédagogique en milieu scolaire11013612
Assistant / Assistante commerce international34201212
Cambiste12322212
Technicien / Technicienne en mécatronique20133211
Responsable de service juridique32320111
Technicien / Technicienne de maintenance en électronique344011
Ingénieur / Ingénieure en systèmes électriques en industrie
2242111
Mécanicien / Mécanicienne poids lourds31320211
Ingénieur / Ingénieure process de production32311111
Opérateur / Opératrice d'assemblage mécanique32013211
Conseiller / Conseillère en assurances22111411
Gestionnaire d'immeubles22222111
Electromécanicien(ne) de maintenance industrielle452011
Formateur / Formatrice de conducteurs routiers1005511
Assistant familial / Assistante familiale25201111
Agent / Agente de tri des déchets0222511
Chef de marque23321011
Analyste-programmeur(se) scientifique informatique32012311
(vazio)3710
Technicien / Technicienne en réseau local informatique12212210
SPA Praticien / Praticienne33101210
Superviseur / Superviseuse help desk en informatique22221110
Technicien / Technicienne support technique32121110
Vendeur / Vendeuse de cuisines12212210
Zingueur / Zingueuse21222110
Responsable méthodes et process22222010
Menuisier / Menuisière aluminium11222210
Infirmier / Infirmière de service hospitalier02710010
Peintre industriel / industrielle23211110
Ingénieur / Ingénieure chimiste en industrie4401110
Infirmier préleveur / Infirmière préleveuse2222210
Gérant / Gérante de café, bar-brasserie123410
Directeur financier / Directrice financière et comptable11123210
Directeur général / Directrice générale de grande entreprise01134110
Employé(e) polyvalent(e) en établissement hôtelier1441010
Conducteur(trice) livreur(se) de béton prêt à l'emploi55010
Gérant / Gérante de copropriété33210110
Graphiste concepteur / conceptrice2332010
Cordiste352010
Coiffeur / Coiffeuse messieurs02421110
Directeur / Directrice d'agence bancaire11331110
Chargé / Chargée d'affaires en électricité22201310
Chargé / Chargée de communication web13211210
Assistant / Assistante à la direction d'un restaurant4411010
Responsable de Petite ou Moyenne Entreprise -PME-4300119
Technicien aéronautique / Technicienne aéronautique3301119
Réviseur / Réviseuse des comptes23139
Vendeur / Vendeuse en chaussures220239
Secrétaire du bâtiment3310119
Responsable de rayon produits frais5409
Souscripteur / Souscriptrice en assurances2011239
Responsable maintenance bâtiment132039
Technicien/Technicienne dépannage d'équipements électriques1033119
Technicien supérieur/Technicienne supérieure en automatisme1132119
Ingénieur électricien/Ingénieure électricienne de production1221129
Pharmacien / Pharmacienne102339
Juriste fiscaliste2311119
Infirmier / Infirmière en gériatrie1132119
Poseur / Poseuse de revêtements en pierre1121139
Monteur / Monteuse en installations sanitaires242019
Monteur / Monteuse d'éléments préfabriqués222219
Cuisinier / Cuisinière de collectivité242109
Encadrant(e) technique d'activités d'insertion pro3220119
Gestionnaire engagements bancaires3301119
Electromécanicien(ne) d'équipements industriels3310119
Economiste d'entreprise1122129
Assistant / Assistante médico-administratif - AMA122229
Chargé / Chargée d'enseignement général du second degré1014039
Chef comptable1221129
Cadre de santé infirmier / infirmière1231119
Aide-boulanger / Aide-boulangère322209
Chargé / Chargée de projet marketing2221119
Administrateur / Administratrice réseau informatique2112219
Vendeur / Vendeuse en équipement du foyer221038
Technicien / Technicienne d'installation en domotique1211128
Technicien / Technicienne en environnement industriel3301108
Responsable sécurité3221008
Technicien / Technicienne de maintenance en bureautique2211118
Réviseur / Réviseuse2221108
Vendeur / Vendeuse en électroménager1220128
Sommelier / Sommelière322108
Technicien / Technicienne de contrôle de conformité43108
Technicien(ne) de maintenance d'équipements de production2022118
Organisateur / Organisatrice de manifestations321118
Infirmier / Infirmière anesthésiste20248
Opérateur / Opératrice sur Commande Numérique -CN-
11248
Journaliste0330118
Ingénieur(e) de conception et développement en industrie2111218
Monteur / Monteuse en chauffage3211108
Gérant / Gérante de commerce de détail1210228
Expert-comptable / Experte-comptable2012128
Directeur administratif / Directrice administrative2032018
Frigoriste2201218
Designer / Designeuse graphique1111318
Comptable spécialisé / spécialisée recouvrement421108
Chef d'équipe propreté2210128
Formateur / Formatrice bâtiment4408
Avocat / Avocate222208
Architecte réseaux de télécoms1013218
Responsable éditorial / éditoriale on line132017
Technicien/Technicienne de laboratoires d'analyses médicales
33017
Responsable des banquets1211027
Vendeur / Vendeuse comptoir de matériels et équipements111047
Ingénieur / Ingénieure en mécanique de production1311107
Opérateur / Opératrice de saisie2121017
Négociateur / Négociatrice salle des marchés211217
Ordonnanceur-approvisionneur/Ordonnanceuse-approvisionneuse1110227
Prothésiste ongulaire1211117
Ingénieur / Ingénieure en procédés, études et développement232007
Infirmier(ère) spécialisé(e) de bloc opératoire2210117
Ingénieur / Ingénieure de recherche scientifique3110117
Métreur / Métreuse en génie climatique et sanitaire0111137
Maçon poseur / Maçonne poseuse de cheminées et poêles220037
Ingénieur(e) mécatronicien(ne) en industrie1112207
Mécanicien-ajusteur / Mécanicienne-ajusteuse de fabrication
210137
Médiateur(trice) social(e) et culturel(le)1212107
Informaticien automaticien / Informaticienne automaticienne3011117
Gérant / Gérante de restaurant0121127
E-commercial / E-commerciale33107
Dépanneur / Dépanneuse en installations sanitaires33017
Conducteur / Conductrice de navette de moins de 9 personnes4210007
Grillardin / Grillardine2111117
Grutier / Grutière211037
BIM Modeleur / Modeleuse0231017
Adjoint / Adjointe au directeur des ressources humaines1111217
Analyste-programmeur(se) en informatique industrielle
12137
Agent / Agente de voyages1211117
Chef de marché2011127
Restaurateur / Restauratrice de tableaux1111116
Technicien(ne) d'intervention en froid et climatisation1211106
Technicien itinérant/Technicienne itinérante maintenance SAV2201106
Sérigraphe112206
Vendeur / Vendeuse en revêtement de mur, sol1111116
Responsable de ligne de production industrielle1110126
Technicien(ne) en conception électronique, électrique1211106
Technicien / Technicienne de monte-charges1111116
Responsable reporting et consolidation comptable1111116
Responsable des déchets en entreprise industrielle1111116
Technicien / Technicienne du son1221006
Monteur / Monteuse en pneumatique1100226
Infographiste1210116
Opérateur(trice) machine auto montage-assemblage mécanique23106
Opérateur / Opératrice de centre d'usinage112206
Préparateur / Préparatrice en pharmacie002316
Pépiniériste111126
Ingénieur / Ingénieure en procédés en production1201116
Opérateur / Opératrice de prépresse1032006
Ingénieur(e) RD énergies renouvelables en industrie11226
Ouvrier / Ouvrière d'entretien des espaces naturels033006
Opérateur(trice) machine formage plastiques caoutchoucs
112206
Ingénieur(e) électromécanicien(ne) de production3306
Ingénieur / Ingénieure d'études en génie climatique2300016
Ingénieur / Ingénieure en automobile en industrie1111116
Ingénieur(e) pilotage de projets d'affaires industriels131106
Médecin généraliste221016
Gestionnaire de risques financiers1111116
Coordinateur socioculturel / Coordinatrice socioculturelle
121116
Déménageur conducteur/Déménageuse conductrice de poids lourd
220206
Cuisinier traiteur / Cuisinière traiteuse122106
Conducteur / Conductrice de camion-benne110226
Designer web mobile1111116
Conseiller(ère) vendeur(se) de véhicules poids lourds
122106
Chef d'équipe en pose de menuiseries220116
Cuisinier pâtissier / Cuisinière pâtissière1100226
Consultant / Consultante décisionnel - Business Intelligence1111116
Coursier / Coursière330006
Formateur / Formatrice entretien espaces verts3216
Electromécanicien(ne) de maintenance en automatisme
121116
Chef d'équipe d'électriciens de maintenance211026
Auxiliaire de vie1120116
Assistant / Assistante de gestion administrative1111116
Agent(e) technique en télécommunications courants faibles1111116
Ambulancier / Ambulancière32106
Architecte de bases de données1111116
Chargé / Chargée d'études techniques en assurances1111116
Assistant / Assistante chef de produit11046
Assistant / Assistante de gestion en ressources humaines1111116
Assistant / Assistante chef de projet informatique1111116
Analyste en cybersécurité1111116
Voiturier / Voiturière220105
Vendeur / Vendeuse en optique lunetterie1111015
Vendeur / Vendeuse en articles de décoration111115
Responsable de boutique22105
Vendeur / Vendeuse en poissonnerie05005
Responsable de département en assurances22105
Superviseur / Superviseuse des opérations de fret aérien
111115
Responsable de projet recherche et développement12205
Vendeur / Vendeuse en carrelage210115
Technicien / Technicienne lumière1011115
Vendeur / Vendeuse en outillage110125
Responsable de la production informatique211015
Vendeur / Vendeuse rayon fromages2012005
Technicien(ne) de maintenance sécurité alarme incendie121015
Responsable de structure multi accueil petite enfance112105
Responsable d'une unité de vie111115
Maître nageur sauveteur / Maître nageuse sauveteuse32005
Logopède0055
Mécanicien-réparateur / Mécanicienne-réparatrice de cycles10225
Métreur / Métreuse second oeuvre110125
Ingénieur(e) électronicien(ne) en industrie41005
Kinésithérapeute2110105
Inspecteur / Inspectrice de contrôle de conformité211015
Monteur-câbleur / Monteuse-câbleuse de matériels électriques
111115
Poseur / Poseuse de revêtements souples de sols22015
Imprimeur / Imprimeuse22015
Manager commercial / Manageuse commerciale forces de vente1111105
Dessinateur(trice)-projeteur(se) en génie climatique4105
Consul général / Consule générale1011115
Conseiller commercial/Conseillère commerciale en assurances221005
Fleuriste10225
Directeur / Directrice immobilier110125
Commercial(e) vendeur(se) d'espaces publicitaires web0111115
Conseiller / Conseillère en assurance vie00235
Dépanneur / Dépanneuse d'appareils électroménagers121015
Gardien / Gardienne d'immeuble1110